U16 Junioren

Die Landesliga-U16 stellt sich vor und sagt „Hallo“!

 

Mit dem Start der Jugendspielgemeinschaft von FC Eintracht Cuxhaven und dem Duhner SC begann auch der erfolgreiche Weg der heutigen U16 (Jahrgang 2001 und teilweise Jahrgang 2002). Alles begann in der Saison 2014/2015 als U14 unter der sportlichen Leitung von Gerd Ottowitz. Die Qualifikationsrunde Nord der 2. Kreisklasse gewann man souverän. Alle Spiele wurden gewonnen bei einem Torverhältnis von 49:1 (wobei ein weiterer Sieg in Höhe von 23:0 wegen späterer Abmeldung der unterlegenen Mannschaft gar nicht mitgezählt wurde). Nach 2 Jahren erreichte man den Aufstieg in die Landesliga und spielt seit der Saison 2016/2017 gegen Mannschaften wie dem MTV Treubund Lüneburg oder dem VfL Westercelle. Kurz nach Beginn der Saison 2016/2017 fand ein Trainerwechsel statt und Arber Malaj und Matthias Milz, beide Spieler der Landesliga-Herrenmannschaft des FC Eintracht Cuxhaven, haben die sportliche Leitung übernommen. Unterstützt werden sie vom Teambetreuer Olaf Hamann.

 

Die U16 im Überblick:

Trainer:                                                          Teambetreuer:
Arber Malaj & Matthias Milz                           Olaf Hamann

Kontakt:
Olaf Hamann
0173 6240030
olaf.hamann@pnewind.com

Heimspielort:
Strichwegsportplatz Cuxhaven

Training:                                            Training Winter: (voraussichtlich)
Montag           17:30-19:00 Uhr           Donnerstag     18:00-20:00 Uhr         Herm.-Allm.-Halle
Dienstag         17:30-19:00 Uhr           Freitag            17:00-18:00 Uhr         Grimmershörnhalle
Donnerstag     17:30-19:00 Uhr

 

Trikotfarben:             Trikot 1:          Trikot 2:

Trikot                          hellblau           schwarz
Hose                           weiß               schwarz
Stutzen                       weiß               schwarz

 

Sponsoren:

Trainingsanzüge:        Fliesen Jarek, Cuxhaven

Trikot 1:                      Fliesen Jarek, Cuxhaven

Trikot 2:                      Fliesen Jarek, Cuxhaven

Taschen:                    Haus Seestern, Duhnen

Polohemden:             Kamp´s Bistro Lounge Bar, Duhnen

Verpflegung:              Itjen Bäckerei und Konditorei, Sahlenburg

sowie:                       Sanitär & Mehr OHG Hogrefe & Rohwedder, Cuxhaven

                                 Klinik Nordseeküste, Duhnen

S.R.S Subasic Rohrleitungsbau & Schweißtechnik GmbH

Erfolge:

  • Staffelmeister U14 Qualifikationsrunde Nord NFV Kreis Cuxhaven 2014/2015
  • Aufstieg Bezirksliga Lüneburg U14 2014/2015
  • Kreismeister 2014/2015
  • Pokalsieger 2014/2015
  • Staffelmeister Bezirksliga Lüneburg 2015/2016
  • Hallenkreismeister 2014/2015
  • Hallenkreismeister 2015/2016
  • Platz Hallen-Bezirksmeisterschaften Lüneburg 2015/2016
  • Aufstieg in die Landesliga 2015/2016

 

Kader: 

Name              Vorname        Rückennummer                    Position

Picker              Maurice                      1                                 Torwart

Gothmann       Philipp                        5                                 Abwehr/Torwart

Novo               Gonco                         6                                 Mittelfeld

Rodriguez       Ismail                          7                                  Abwehr

Fürst               Kevin                           8                                 Abwehr

Hamann          Oskar                          9                                 Sturm

Varela             Davor                          10                               Mittelfeld

Regufe            Diogo                          11                               Mittelfeld

Costa              Gabriel                        13                               Sturm

Wilms             Nicolas                        14                               Abwehr

Steuer            Tizian                          15                               Sturm

Kreth              Kevin                           16                               Abwehr

Jagdhuber      Niklas                          17                               Mittelfeld

Wohler            Felix                            18                               Abwehr

Abal               Raul                             19                               Sturm

Milkert            Thore                          20                               Mittelfeld

Linnenkohl     Felix                            21                               Mittelfeld

Sandt              Jari                             22                               Abwehr

Anev               Boyan                         23                               Mittelfeld

 

Manschaftsspielplan